La reducción del consumo energético en una planta de procesamiento de hematita no debe comenzar con una lista de tecnologías de moda. Debe comenzar con el balance de masas de la planta, la potencia necesaria para su operación y sus objetivos metalúrgicos. Una modificación que reduzca la potencia del molino, pero también disminuya la recuperación de hierro, no representa necesariamente una mejora.
Este artículo utiliza los datos de diseño de una línea de beneficio de hematita de 200 TPH para identificar las principales cargas eléctricas y establecer prioridades prácticas de optimización.
La línea incluye molienda en dos etapas con clasificación mediante hidrociclones, separación magnética de baja intensidad, dos etapas de separación magnética de alto gradiente con anillo vertical pulsante, espesamiento y filtración del concentrado, y espesamiento y filtración a presión de los relaves.
Las cifras incluidas en este artículo son valores de diseño proporcionados para la selección de equipos. No se presentan como resultados medidos durante la producción. El rendimiento energético real debe verificarse mediante medidores eléctricos, registros de operación y un programa controlado de muestreo.

1. Comenzar con los objetivos de producción y metalúrgicos
La planta está diseñada para procesar 200 toneladas de mineral por hora, equivalentes a 4.800 toneladas diarias cuando opera continuamente durante 24 horas.
| Corriente | Rendimiento | Ley de Fe | Recuperación de hierro | Producción |
|---|---|---|---|---|
| Concentrado | 81,49% | 64,21% | 91,12% | 162,98 t/h o 3.911,45 t/d |
| Relaves | 18,51% | 27,53% | 8,88% | 37,02 t/h o 888,55 t/d |
| Alimentación | 100,00% | 57,42% | 100,00% | 200,00 t/h o 4.800,00 t/d |
La relación de concentración es de aproximadamente 1,23 toneladas de alimentación por tonelada de concentrado.
El balance de hierro también es coherente. La alimentación contiene aproximadamente 114,84 toneladas de hierro por hora. De esa cantidad, alrededor de 104,65 toneladas pasan al concentrado y 10,19 toneladas a los relaves.
Estos valores establecen los límites de la optimización energética. Cada modificación debe evaluarse frente al objetivo de obtener un concentrado con 64,21% de Fe y una recuperación de hierro de 91,12%, y no solamente frente a la reducción de potencia.
Para conocer el proceso completo, consulte la solución de procesamiento de hematita.
2. Convertir la lista de equipos en una línea base energética
La carga operativa programada de los equipos incluidos en la tabla es de 5.398 kW. Con una capacidad de diseño de 200 t/h, se obtiene la siguiente relación teórica:
5.398 kW ÷ 200 t/h = 26,99 kWh por tonelada de alimentación
En relación con la producción de concentrado:
5.398 kW ÷ 162,98 t/h = 33,12 kWh por tonelada de concentrado
Estas cifras pueden utilizarse como referencias preliminares de diseño, pero no deben interpretarse como el consumo energético específico real de la planta.
La potencia nominal o programada no equivale a la potencia media consumida. La carga de los motores, el control de frecuencia, los equipos de reserva, las paradas, la dureza del mineral y los sistemas auxiliares afectan al consumo registrado.
Después de la puesta en marcha, la línea base real debe calcularse mediante:
Consumo energético específico real = electricidad medida durante el ensayo ÷ toneladas secas procesadas durante el mismo periodo
Durante el ensayo también deben registrarse la producción de concentrado, las leyes de alimentación y concentrado, la recuperación, la granulometría y la humedad del producto.
3. Identificar primero las mayores cargas eléctricas
La distribución de potencia de diseño indica dónde puede obtenerse el mayor beneficio.
| Área del proceso | Carga operativa | Porcentaje del total | Equipos principales |
|---|---|---|---|
| Molienda en dos etapas | 3.450 kW | 63,9% | Dos molinos MQY3660 y dos MQG2745 |
| Bombeo de pulpa y agua recuperada | 786 kW | 14,6% | Bombas de ciclones, espesadores, filtros y agua recuperada |
| Separación magnética | 540 kW | 10,0% | Separadores CTB1500×3000 y SLon-3000 |
| Otros accionamientos | 622 kW | 11,5% | Alimentación, transporte, cribado, espesamiento, filtración y agitación |
La molienda y el bombeo representan conjuntamente aproximadamente el 78,5% de la carga operativa programada.
Por esta razón, la primera auditoría energética debe concentrarse en el sistema molino–hidrociclón–bomba. Sustituir el motor de una cinta pequeña puede ser sencillo, pero no ofrecerá el mismo efecto que evitar la recirculación innecesaria de material por un molino de 1.250 kW.
4. Optimizar las dos etapas de molienda como un solo sistema
La primera etapa utiliza dos molinos de bolas MQY3660 con una carga combinada de 2.500 kW. La segunda utiliza dos molinos MQG2745 con una carga combinada de 950 kW.
Los molinos trabajan con conjuntos de 4 × FX500 en la primera etapa y 10 × FX350 en la segunda.
El objetivo no consiste simplemente en reducir el amperaje de los motores. La planta debe producir el material más grueso que permita liberar suficiente hematita para que la separación magnética alcance la ley y recuperación requeridas.
La auditoría debe registrar:
Alimentación seca de cada molino
Potencia absorbida y carga del motor
Densidad de alimentación y descarga
Presión de alimentación de los hidrociclones
Densidad de la pulpa
Granulometría del rebose y la descarga inferior
Carga circulante
Tamaño y carga de los medios de molienda
Estado de los revestimientos
Distribución del hierro por fracción granulométrica
Si la hematita fina ya liberada vuelve al molino con la descarga inferior del hidrociclón, se consume energía en material que ya está preparado para la separación.
Si partículas gruesas sin liberar pasan al rebose, la separación magnética posterior puede perder hierro o producir un concentrado de menor calidad.
Las medidas prácticas incluyen estabilizar la alimentación de los dosificadores BR2000, controlar la presión, sustituir componentes desgastados de los ciclones, ajustar el ápex y el vortex finder, optimizar la densidad y adaptar el tamaño de las bolas.
La guía para mejorar la eficiencia del molino de bolas presenta comprobaciones adicionales.
5. Utilizar bombas de frecuencia variable para estabilizar la clasificación
La lista de equipos especifica variadores de frecuencia para las principales bombas de pulpa. Esto permite controlar el consumo eléctrico y estabilizar los hidrociclones.
La primera etapa utiliza bombas ZJ150-65 con un caudal de 500 m³/h y una altura de 41,6 m. La carga operativa programada es de 185 kW.
La segunda etapa utiliza una bomba ZJ250-65 con un caudal de 705 m³/h y una altura de 35,8 m. Su carga programada es de 132 kW.
Restringir continuamente una bomba mediante una válvula desperdicia energía. Una presión excesiva también puede acelerar el desgaste y desestabilizar el tamaño de corte de los ciclones.
Los operadores deben ajustar la velocidad según la presión y el caudal realmente necesarios y comprobar:
Desgaste del impulsor y revestimientos
Entrada de aire en la aspiración
Estabilidad del nivel del depósito
Diámetro de la tubería
Codos innecesarios
Válvulas parcialmente cerradas
Variación de la presión
También debe confirmarse qué bombas están en servicio y cuáles permanecen en reserva. La potencia instalada, la potencia operativa y la capacidad de reserva deben diferenciarse antes de estimar el consumo anual.
6. No utilizar la molienda fina para compensar una mala separación
Después de la molienda, el circuito utiliza cuatro separadores magnéticos CTB1500×3000 con una intensidad indicada de 2.000 gauss.
A continuación, el material pasa por etapas de desbaste y barrido con separadores magnéticos de alto gradiente SLon-3000 de anillo vertical pulsante.
Cada etapa SLon dispone de dos unidades y una carga operativa combinada de 248 kW. Las especificaciones indicadas para cada unidad son:
Diámetro del anillo: 3.000 mm
Campo magnético de fondo: 1,0 T
Potencia de excitación: 87 kW
Motor del anillo: 18,5 kW
Motor de pulsación: 18,5 kW
Agua de proceso: 350–530 m³/h
Agua de refrigeración: 8–10 m³/h
El campo magnético más alto no siempre es el ajuste más eficiente. Una intensidad excesiva puede recuperar más partículas compuestas o ganga arrastrada, reduciendo la selectividad.
Deben evaluarse conjuntamente el tamaño de alimentación, la densidad, la matriz, la pulsación, el agua de lavado y la intensidad del campo.
La ley de alimentación de 57,42% Fe es relativamente alta. Antes de introducir una molienda más fina, debe determinarse por qué los relaves todavía contienen 27,53% Fe.
Los análisis por fracciones granulométricas pueden revelar si las pérdidas corresponden a partículas gruesas sin liberar, lamas finas, minerales con respuesta magnética débil, partículas compuestas o arrastre mecánico.
La guía completa del proceso de beneficio de hematita explica por qué la mineralogía debe determinar la ruta de separación.
7. Considerar el agua como parte del balance energético
Las dos etapas de separación de alto gradiente requieren un caudal considerable de agua. Esta agua debe suministrarse, clarificarse, recircularse y bombearse.
El diseño incluye:
Un espesador de concentrado de 50 m
Un espesador de relaves de 38 m
Bombas de agua recuperada de 1.450 m³/h
Altura de bombeo de 43 m
Carga operativa de bombeo de 250 kW
Mejorar la claridad del rebose y reutilizar agua puede reducir el consumo de agua fresca. Sin embargo, bombearla a una presión superior a la necesaria aumenta el consumo eléctrico.
Deben instalarse caudalímetros en las principales ramas y manómetros en los consumidores críticos. Una válvula permanentemente estrangulada puede indicar que debe revisarse el punto de operación de la bomba.
8. Optimizar la deshidratación para la humedad requerida
El concentrado se deshidrata mediante seis filtros de disco ZPG-120. La configuración muestra una carga operativa de 372 kW, incluido el sistema de vacío correspondiente.
Los relaves se deshidratan con tres filtros prensa de 500 m², con una carga operativa de 15 kW. Las bombas de alimentación añaden otros 90 kW.
La energía debe evaluarse por tonelada de sólidos secos y compararse con la humedad final requerida.
Producir una torta más seca de lo necesario puede elevar el consumo y reducir la capacidad sin aportar valor.
En los filtros de disco deben controlarse:
Densidad de alimentación
Nivel de vacío
Estado de los sectores
Claridad del filtrado
Espesor y humedad de la torta
Presión y tiempo de soplado
En los filtros prensa deben controlarse la presión de alimentación, el tiempo de llenado, la duración del ciclo, el estado de las telas, la claridad del filtrado, la humedad y la velocidad de la bomba.
9. Realizar un ensayo controlado
No puede calcularse un porcentaje fiable de ahorro únicamente a partir de la potencia de los equipos.
Operar con mineral y producción estables durante varios turnos representativos.
Registrar simultáneamente energía, tonelaje, granulometría, densidad, ley, recuperación y humedad.
Modificar un solo grupo de parámetros.
Esperar a que el circuito alcance un nuevo estado estable.
Repetir el muestreo.
Mantener el cambio únicamente si reduce el consumo sin perjudicar producción, ley, recuperación, desgaste o agua.
Los indicadores principales deben ser:
kWh por tonelada de alimentación
kWh por tonelada de concentrado
Ley de Fe del concentrado
Recuperación de hierro
10. Prioridades recomendadas para la planta de 200 TPH
| Prioridad | Acción | Motivo | Indicador |
|---|---|---|---|
| 1 | Medir por separado las dos etapas de molienda | Representan el 63,9% de la potencia | kWh/t por etapa |
| 2 | Auditar los ciclones y la carga circulante | Una mala clasificación devuelve finos al molino | Tamaño del rebose y finos en la descarga |
| 3 | Estabilizar las bombas | Afectan al bombeo y a la molienda | Variación de presión y kWh/t |
| 4 | Optimizar bolas y revestimientos | Determinan la transferencia de energía | Producción a igual granulometría |
| 5 | Ajustar la separación magnética | Puede evitar molienda innecesaria | Ley y recuperación por tamaño |
| 6 | Equilibrar el agua | El circuito magnético requiere un caudal elevado | m³/t y kWh/t |
| 7 | Optimizar la filtración | El secado excesivo aumenta los costes | kWh/t y humedad |
11. Datos necesarios antes de prometer un porcentaje de ahorro
Todavía se necesitan:
Lecturas eléctricas por área
Producción seca real
Horas reales de funcionamiento
Humedad del mineral y los productos
Granulometría de alimentación
P80 del rebose
Presión y densidad de los ciclones
Carga circulante
Equipos en servicio y reserva
Dureza y variación de la mena
Ley y recuperación durante cada ensayo
Duración y repetibilidad del ensayo
Solicite una evaluación a un ingeniero de XINGAONAI
Las prioridades de este artículo corresponden al diseño de 200 TPH suministrado. Otra planta puede necesitar una configuración diferente debido a su mineralogía, dureza, tamaño de liberación, humedad y objetivos.
Si está proyectando una nueva planta o desea reducir el consumo de una línea existente, contacte con un ingeniero de procesamiento de minerales de XINGAONAI.
Envíe, cuando sea posible:
Análisis mineralógico o ensayo de beneficio
Capacidad y horas diarias
Ley de alimentación y ley objetivo
Recuperación requerida
Tamaño de alimentación y molienda
Equipos y motores existentes
Consumo eléctrico medido
Diagrama de flujo, plano o fotografías
El equipo de ingeniería podrá determinar si la prioridad es la molienda, la clasificación, la separación magnética, el bombeo, la filtración o una modificación del proceso.
Conclusión
En este diseño de 200 TPH, la molienda representa 3.450 kW, aproximadamente el 63,9% de la carga total. La molienda y el bombeo representan conjuntamente alrededor del 78,5%.
El valor de 26,99 kWh por tonelada es una referencia teórica, no un consumo medido. Los ahorros reales deben calcularse utilizando datos sincronizados de energía, producción y rendimiento metalúrgico.
Para la selección de equipos o una evaluación energética, envíe los datos de su mineral y operación al equipo de ingeniería de XINGAONAI.





