El precio de una trituradora de martillos no puede determinarse únicamente por el nombre del equipo o por una cifra de capacidad. Dos máquinas anunciadas como “trituradora de martillos” pueden diferir considerablemente en tamaño de alimentación, producción real, potencia, materiales antidesgaste, configuración eléctrica y alcance de suministro.
En XINGAONAI, antes de preparar una cotización, primero confirmamos el material, el tamaño máximo de alimentación, la capacidad requerida, la granulometría final, la humedad y las condiciones de instalación. Estos datos nos permiten seleccionar el modelo adecuado y evitar que el cliente compare máquinas que, aunque tengan nombres similares, no cumplen la misma función.
Nota sobre precios: los valores indicados en este artículo son referencias procedentes de anuncios públicos y cotizaciones de proyectos concretos. No constituyen una oferta comercial vigente. El precio final debe confirmarse según la configuración, el destino y las condiciones comerciales del proyecto.

Respuesta rápida: ¿cuánto cuesta una trituradora de martillos?
No existe un precio único aplicable a todas las trituradoras de martillos. Una pequeña máquina independiente, una trituradora pesada para trituración primaria y una línea completa con alimentación, cribado y transporte corresponden a presupuestos completamente diferentes.
Las siguientes cifras muestran por qué es necesario revisar el alcance antes de comparar precios:
| Referencia | Alcance indicado | Capacidad o configuración | Precio de referencia | Condición |
|---|---|---|---|---|
| Anuncio público de Alibaba | Una trituradora anunciada por el proveedor | Debe confirmarse con el vendedor | USD 10.450 por 1 unidad | Precio mostrado en plataforma |
| Anuncio público de Alibaba | Compra de 2 unidades o más | Deben confirmarse especificaciones y alcance | USD 7.450–8.250 por unidad | Precio mostrado en plataforma |
| Cotización real XGN-Z1310 | Una trituradora de martillo pesado | 150–180 tph, motor de 160 kW | USD 34.120 | EXW |
| Paquete de repuestos PCZ1512 | Martillos, revestimientos, anillos y pernos | Paquete de piezas, no una trituradora completa | USD 8.800 / USD 11.278 | EXW / CIP |
Estas cifras no deben compararse como si representaran el mismo producto. El anuncio de una plataforma puede ser un precio inicial, mientras que una cotización industrial se prepara para un modelo, motor, material y alcance determinados. El paquete PCZ1512 corresponde únicamente a repuestos y no al precio de una máquina completa.
¿Por qué los precios publicados varían tanto?
En los mercados B2B, un precio publicado puede representar:
El modelo más pequeño de una serie.
Una configuración básica sin equipos auxiliares.
Un pedido mínimo de varias unidades.
El cuerpo principal sin motor ni sistema eléctrico.
Un precio EXW que no incluye transporte.
Un valor promocional que requiere confirmación.
Una trituradora usada, reacondicionada o fabricada con otra especificación.
Por eso no recomendamos tomar el precio visible en una plataforma como presupuesto definitivo. Antes de comparar, se debe confirmar el modelo exacto, la potencia, el material de las piezas de desgaste, el alcance de suministro y el Incoterm.
Ejemplo real: cotización de una XGN-Z1310
En uno de nuestros proyectos preparamos una cotización para una trituradora de martillo pesado XGN-Z1310. La configuración principal fue la siguiente:
| Elemento | Datos del proyecto |
|---|---|
| Modelo | XGN-Z1310 |
| Capacidad prevista | 150–180 tph |
| Tamaño máximo de alimentación del proyecto | ≤500 mm |
| Potencia del motor | 160 kW |
| Cantidad | 1 unidad |
| Precio de la máquina | USD 34.120 |
| Condición comercial | EXW |
| Forma de pago | 30% de anticipo y 70% antes del envío |
| Plazo de entrega | Dentro de 30 días |
La ficha general de este modelo admite una alimentación de hasta 650 mm, pero el proyecto cotizado se diseñó para un tamaño máximo de 500 mm. Esta diferencia es importante: la capacidad nominal del catálogo no sustituye las condiciones reales de alimentación.
El precio anterior corresponde a una cotización concreta. No significa que todas las XGN-Z1310 tengan exactamente el mismo precio. Un cambio en el motor, el voltaje, el material de los martillos, el sistema de control o el alcance de suministro puede modificar el importe final.
Si desea comparar modelos según la producción, consulte también nuestra guía sobre capacidad de trituradora en toneladas por hora.
El precio de la máquina no es el presupuesto completo de la planta
Comprar únicamente la trituradora no equivale a completar una línea de trituración. Dependiendo del proyecto, el presupuesto total puede incluir:
Tolva de alimentación.
Alimentador vibratorio.
Trituradora de martillos.
Criba vibratoria.
Transportadores de banda.
Separador magnético.
Sistema de eliminación de polvo.
Motores y armarios eléctricos.
Estructura de acero y plataformas.
Cimentación y obra civil.
Instalación y puesta en marcha.
Repuestos iniciales.
Embalaje, transporte y seguro.
Impuestos y gastos de importación.
Una forma más útil de calcular la inversión es:
Presupuesto completo = equipo principal + equipos auxiliares + sistema eléctrico + estructuras + instalación + obra civil + repuestos + transporte + impuestos

Siete factores que determinan el precio final
1. Modelo y capacidad requerida
Una mayor capacidad normalmente exige un rotor más grande, una carcasa más robusta, martillos más pesados, rodamientos de mayor tamaño y un motor más potente.
Sin embargo, seleccionar la máquina únicamente por las toneladas por hora puede producir errores. La capacidad real también depende de:
Densidad aparente del material.
Tamaño máximo de alimentación.
Distribución granulométrica.
Humedad y contenido de arcilla.
Tamaño de descarga.
Continuidad y uniformidad de la alimentación.
2. Dureza y abrasividad del material
La caliza, el carbón, la ganga, la dolomita y otros materiales frágiles pueden ser adecuados para una trituradora de martillos. No obstante, la abrasividad cambia la selección de los martillos, revestimientos y placas de protección.
Un material más abrasivo puede requerir:
Aleaciones con mayor resistencia al desgaste.
Martillos de mayor peso o diseño diferente.
Revestimientos reforzados.
Un paquete de repuestos más amplio.
Intervalos de inspección más cortos.
Antes de elegir el equipo, conviene comprobar si el material realmente se adapta a una trituradora de martillos. Para aplicaciones de caliza, puede consultar cuál es la mejor trituradora para piedra caliza.
3. Tamaño de alimentación y granulometría final
Una alimentación grande aumenta la carga de impacto sobre el rotor y los martillos. Al mismo tiempo, una descarga más fina puede reducir la capacidad y aumentar el desgaste.
Para seleccionar correctamente el modelo necesitamos conocer:
Tamaño máximo real de alimentación.
Porcentaje de partículas sobredimensionadas.
Tamaño de producto requerido.
Proporción de finos aceptable.
Necesidad de recirculación mediante criba.
4. Motor y sistema eléctrico
El motor representa una parte importante del coste. La potencia, la marca, el nivel de eficiencia y el voltaje influyen en la cotización.
También se deben confirmar:
Voltaje y frecuencia de la red.
Arranque directo, arrancador suave o variador.
Armario de control local o control centralizado.
Grado de protección.
Requisitos especiales para gran altitud o alta temperatura.
Certificaciones eléctricas requeridas en el país de destino.
Comparar una cotización con motor y otra sin motor puede crear una diferencia de precio engañosa.
5. Material de martillos, revestimientos y protecciones
Las piezas de desgaste no solo influyen en el precio inicial, sino también en el coste operativo por tonelada.
Una configuración económica puede reducir la inversión inicial, pero resultar más costosa si los martillos deben sustituirse con frecuencia. La selección debe considerar la abrasividad, la granulometría y las horas de trabajo previstas.
Cuando una pieza alcanza el límite de desgaste, también es necesario decidir si puede evaluarse o si debe sustituirse. Nuestra guía sobre reconstrucción o reemplazo de componentes de trituradora explica cómo valorar esta decisión sin comprometer la seguridad.
6. Alcance de suministro
Una cotización puede incluir únicamente el cuerpo de la trituradora, mientras que otra puede incluir:
Trituradora principal.
Motor.
Base del motor.
Poleas y correas.
Acoplamiento.
Protector de transmisión.
Armario eléctrico.
Herramientas.
Repuestos.
Supervisión de instalación.
Antes de decidir cuál es más barata, coloque ambos alcances en una misma tabla y añada por separado todos los elementos excluidos.
7. Incoterm y destino
EXW, FOB, CFR y CIP no representan el mismo alcance logístico.
EXW: el comprador organiza la recogida en fábrica y el transporte posterior.
FOB: el proveedor entrega la mercancía a bordo en el puerto acordado.
CFR: incluye el coste y el flete hasta el puerto de destino.
CIP: incluye transporte y seguro hasta el lugar acordado, según las condiciones del contrato.
Para comparar correctamente, convierta cada oferta a un coste equivalente entregado en el mismo destino.
Modelos de trituradora de martillo pesado
La siguiente tabla sirve como referencia inicial. La capacidad real debe confirmarse con los datos del material y del proceso.
| Modelo | Capacidad de referencia | Alimentación máxima de referencia | Potencia |
|---|---|---|---|
| XGN-Z1310 | 150–180 tph | ≤650 mm | 160 kW |
| XGN-Z1512 | 250–320 tph | ≤750 mm | 2 × 160 kW |
| XGN-Z1615 | 420–500 tph | ≤1.000 mm | 2 × 220 kW |
| XGN-Z1818 | 570–670 tph | ≤1.200 mm | 2 × 250 kW |
| XGN-Z1620 | 800–1.000 tph | ≤1.200 mm | 2 × 400 kW |
No seleccione automáticamente el modelo cuya capacidad nominal coincida exactamente con su objetivo. Se debe dejar un margen razonable para variaciones de alimentación, humedad, desgaste y paradas de mantenimiento.
¿Cuánto cuestan las piezas de desgaste?
En una cotización real para un paquete de repuestos PCZ1512, el desglose fue el siguiente:
| Pieza | Cantidad | Precio de referencia |
|---|---|---|
| Martillos | 20 unidades | USD 5.085 |
| Revestimientos móviles | 4 unidades | USD 906 |
| Anillos de protección de los discos centrales del rotor | 32 unidades | USD 652 |
| Anillos de protección de los discos laterales | 32 unidades | USD 1.160 |
| Revestimientos de protección del rotor de la carcasa superior | 8 unidades | USD 517 |
| Pernos de fijación traseros | 40 unidades | USD 323 |
| Pernos de los anillos | 144 unidades | USD 157 |
| Total EXW | USD 8.800 | |
| Total CIP | USD 11.278 |
El peso aproximado del paquete era de 3.124 kg.
Este ejemplo demuestra que las piezas de desgaste deben incluirse desde el principio en el presupuesto. Sin embargo, estos importes no representan una tarifa universal. El precio depende del modelo, el material, el peso, la cantidad, el destino y el coste del transporte.
Tampoco es responsable prometer una vida útil fija sin conocer el material. La duración de los martillos puede variar considerablemente según:
Abrasividad.
Contenido de sílice.
Tamaño de alimentación.
Presencia de elementos metálicos.
Humedad.
Ajuste de descarga.
Uniformidad de alimentación.
Horas de funcionamiento.

Cómo comparar dos cotizaciones correctamente
No compare únicamente la última línea de precio. Utilice una tabla común y confirme los siguientes puntos:
| Punto de comparación | Oferta A | Oferta B |
|---|---|---|
| Modelo exacto | ||
| Capacidad bajo el mismo material | ||
| Tamaño máximo de alimentación | ||
| Tamaño de descarga | ||
| Potencia y marca del motor | ||
| Motor incluido | ||
| Material de los martillos | ||
| Revestimientos incluidos | ||
| Armario eléctrico incluido | ||
| Repuestos incluidos | ||
| Instalación incluida | ||
| Incoterm | ||
| Transporte hasta el destino | ||
| Plazo de entrega | ||
| Garantía |
Después calcule el coste normalizado:
Coste entregado comparable = precio del equipo + elementos excluidos + repuestos iniciales + embalaje + transporte + seguro + impuestos aplicables
Una máquina más barata en fábrica puede dejar de ser la opción más económica cuando se añaden el motor, el control eléctrico, los repuestos y el transporte.
Precio de compra frente a coste por tonelada
Para un proyecto industrial, el precio inicial no es el único criterio. También debe calcularse el coste durante la vida útil:
Coste por tonelada = inversión, energía, piezas de desgaste, mano de obra, mantenimiento y pérdidas por parada divididos entre las toneladas procesadas
Una trituradora con un precio inicial más alto puede resultar más económica si ofrece alimentación estable, menos paradas y una vida útil más adecuada de las piezas. Del mismo modo, una máquina sobredimensionada puede aumentar innecesariamente la inversión y el consumo eléctrico.
¿Trituradora de martillo pesado o ligera?
La trituradora de martillo pesado suele utilizarse cuando el proyecto necesita:
Alta capacidad.
Alimentación de mayor tamaño.
Trituración de una sola etapa.
Reducción de materiales frágiles de dureza baja o media.
Simplificación del número de equipos de trituración.
La trituradora de martillo ligera puede ser más apropiada cuando se requiere:
Menor capacidad.
Alimentación de tamaño más pequeño.
Una configuración más sencilla.
Menor potencia instalada.
Una inversión inicial más contenida.
La decisión no debe basarse únicamente en cuál tiene menor precio. Debe relacionarse con el tamaño de alimentación, la capacidad, el producto final y el coste previsto de desgaste.
¿Cuándo no es la mejor opción una trituradora de martillos?
Una trituradora de martillos puede no ser la opción más económica cuando:
El material es extremadamente duro y abrasivo.
El contenido de sílice provoca un desgaste muy rápido.
La alimentación contiene mucha arcilla húmeda y pegajosa.
Se requiere una distribución granulométrica muy estricta.
La presencia de metal extraño no puede controlarse.
El coste y la frecuencia de sustitución de martillos superan el ahorro inicial.
En estos casos puede ser necesario comparar una trituradora de mandíbulas, de cono, de impacto u otra combinación de equipos.
Información necesaria para solicitar un precio preciso
Para preparar una cotización útil, envíenos:
Nombre del material.
Dureza o informe de ensayo disponible.
Tamaño máximo de alimentación.
Distribución aproximada de la alimentación.
Capacidad requerida en tph.
Tamaño final del producto.
Humedad y contenido de arcilla.
Horas de trabajo diarias.
Voltaje y frecuencia.
País y ubicación del proyecto.
Altitud y temperatura ambiente, si son especiales.
Equipo principal o línea completa.
Incoterm requerido.
Repuestos que desea incluir.
Cuanto más completos sean estos datos, menor será el riesgo de recibir una cotización aparentemente barata pero técnicamente inadecuada.
Conclusión
El precio de una trituradora de martillos solo tiene sentido cuando se relaciona con una especificación técnica y un alcance de suministro claramente definidos.
Antes de aceptar una oferta, confirme:
Que la capacidad se basa en su material real.
Que el tamaño de alimentación y descarga son compatibles.
Que el motor y el sistema eléctrico están incluidos.
Qué materiales se utilizan en martillos y revestimientos.
Qué repuestos se suministran.
Qué equipos auxiliares están excluidos.
Qué Incoterm se aplica.
Cuánto costará llevar el equipo hasta el lugar del proyecto.
En XINGAONAI podemos seleccionar una configuración según el material y las condiciones de producción. Para preparar una propuesta, envíenos los datos del proyecto y especifique si necesita solamente la trituradora o una línea completa.




